Google

Google webmaster — основные возможности и настройки

Инструменты для вебмастеров позволяют анализировать поисковый трафик, проверять работоспособность файла robots.txt, выявлять ошибки сканирования, обнаруживать ошибки безопасности.

Google webmaster tools — набор сервисов, позволяющих эффективно заниматься продвижением и оптимизацией различных сайтов, ускоряя индексацию страниц и улучшая технические параметры ресурса. Данный инструмент используют SEO-специалисты и владельцы сайтов для оперативного отслеживания изменений при выполнении работ по продвижению.

Google Webmaster tools — регистрация и добавление сайта

Для регистрации в сервисе необходимо перейти на главную страницу Google для вебмастеров и нажать кнопку войти. Авторизация происходит по ранее созданному аккаунту в Google — создать аккаунт можно здесь.

В самом аккаунте сервиса необходимо добавить ресурс, который нужно будет отслеживать. Для этого слева сверху есть кнопка «Добавить ресурс», куда вводится домен сайта.

Google Webmaster tools — основные возможности сервиса

В интерфейсе Google Webmaster слева есть различные вкладки, переходя в которые можно получать данные о работоспособности сайта, посетителях.

Раздел «Настройки»

В данном разделе необходимо подтвердить права на ресурс. Это можно сделать несколькими способами:
  • С помощью HTML файла;
  • С помощью тега HTML;
  • Посредством Google Analytics;
  • С помощью сервиса Google менеджер тегов;
  • Посредством провайдера доменных имен.

Отчет «Эффективность»

Отчет позволяет получить и проанализировать данные о результатах сайта в поиске Google: средней позиции, среднему показателю CTR, общему количеству показов и кликов.

С помощью данного отчета можно проанализировать, какие запросы в поиске имеют наибольший показатель показов и кликов. Это позволяет выяснить, какие запросы более эффективны, а какие требуют дополнительной проработки.
В отдельной вкладке можно посмотреть статистику по страницам. Сервис демонстрирует какое количество показов имеет каждая страница и сколько переходов было из поиска.
Во вкладке «Страны» демонстрируется статистика по количеству показов и кликов в разных странах. Это важный показатель для ресурсов, которые продвигаются не только в России, но и в других странах.
Вкладка «Устройства» позволяет увидеть какое количество пользователей переходит на сайт с мобильных устройств, с компьютера и планшетов. Доля мобильного трафика неуклонно растет, игнорировать эту тенденцию невозможно, поэтому с помощью Вебмастера имеет смысл наблюдать как изменяется этот показатель в отношении продвигаемого ресурса.

Вкладка «Вид в поиске» демонстрирует количество показов и кликов в поиске Google для оптимизированных страниц (помечается Web Light) и для всех остальных.

Отчет «Проверка URL»


Инструменты Google Search Console позволяют проводить анализ URL: изучить есть ли URL в поиске, нет ли ошибок, насколько страница удобна адаптирована для мобильных устройств. В ряде случаев может выдаваться ошибка, связанная со структурированием данных, индексированием или технологией AMP.

Отчет «Покрытие»


Данный отчет позволяет проанализировать индексацию страниц сайта. Он выводит данные о том, какое количество страниц было проиндексировано, какое — исключено из поиска. В отдельных столбцах выводится информация об ошибках на страницах или их отсутствии.
В отчете выводятся данные об ошибках и их расшифровка.

Вкладка «Файлы Sitemap»


Sitemap — специально подготовленный файл в формате xml, который содержит адреса всех страниц сайта. Загрузив его в инструменты для вебмастеров можно ускорить индексацию страниц сайта, так как роботы поисковых систем будут точно знать, какое количество страниц нужно обойти и внести в индекс.

В cms WordPress, Bitrix, Tilda, Webasyst и других файл simap.xml создается дополнительными плагинами, приложениями или уже встроен в шаблон.

Порядок размещения файла sitemap следующий:
  • Генерируется файл с помощью одного из сервисов.
  • Файл загружается на хостинг в корневую папку сайта.
  • Далее в сервисе Google search console во вкладке «Файлы Sitemap» — вставить URL адрес файла и нажать кнопку «отправить».
После загрузки и обработки файла в вебмастере появится информация об этом. Сервис укажет есть ли ошибки, и как их исправить.

Отчет «Удобство для мобильных»


Данный отчет демонстрирует количество страниц, оптимизированных и неоптимизированных для мобильных устройств. Главное преимущество отчета — возможность увидеть, что именно Google считает ошибкой и как это исправить. Благодаря этому значительно упрощается работа SEO-специалиста и быстрее осуществляется постановка задач программистам.

Вкладка «Продукты»


Одна из возможностей сервиса, которая показывает ряд ошибок, связанных с информацией о брендах, актуальных вакансиях, рецептах и так далее. Поисковый робот Google сканирует сайт и выявляет подобные ошибки, формулируя затем рекомендации о том, как их исправить.
Как пример, сервис показывает отсутствие бренда и количество страниц, где его следует добавить.

Вкладки «Меры принятые вручную» и «Проблемы безопасности»


Позволяют вывести информацию о проблемах на сайте, если они есть.
Если сайт находится под санкциями поисковой системы Google. в данной вкладке появится сообщение о нарушении.



Раздел «Ссылки»


Специальный раздел в Google search console, который позволяет получить информацию о внешних ссылках, ведущих на сайт, и внутренних ссылках со страницы на страницу. Эта информация позволит увидеть страницы, на которые чаще всего ссылаются внешние ресурсы, собственно, с каких сайтов есть внешние ссылки, какие тексты наиболее часто размещаются на внешних ссылках.

Старый интерфейс Google Webmaster


Ряд данных удобнее получать в старом интерфейсе сервиса Гугл для вебмастеров. По специальной ссылке есть возможность перейти к старому интерфейсу.
В старом интерфейсе рабочая панель выглядит несколько иначе, и включает в себя другие разделы.

Вкладка «Вид на поиске»


Данный раздел позволяет получить информацию о структуре и элементах сайта и рекомендациях от Google по их изменению.
Отдельно следует обратить внимание на вкладку в данном разделе «Оптимизация HTML». В данном разделе отображаются ошибки в оптимизации, над которыми следуют поработать SEO-специалисту. Речь идет о метаописаниях, заголовках title и неиндексируемом содержании.

Разделы «Поисковый трафик» и «Индекс Google» в данный момент недоступны, так как сервис переходит к новому интерфейсу.

Раздел «Сканирование»


В старом интерфейсе продолжает работу раздел «Сканирование», где видны ошибки индексации сайта, если они есть.
В отдельной вкладке размещен интересный функционал — «Посмотреть как Googlebot». Сервис предлагает ввести URL адрес интересующей страницы, далее нужно нажать «получить и отобразить». Инструмент покажет как видит код страницы Googlebot и обычный человек. Будут отражаться элементы кода, которые робот не смог прочитать.
Данная функция позволяет моментально переиндексировать или добавить новую страницу в поиск Google.


Улучшение позиций сайта с помощью инструментов для вебмастеров

Для эффективной работы по продвижению сайта наши специалисты рекомендуют следующее:
  • Отслеживать ошибки на сайте с помощью вкладок «Покрытие» и «Ошибки». Сервис дает описание по каждой проблеме и рекомендации по ее устранению.
  • Проводить мониторинг исключенных страниц. В большинстве случаев в данный раздел попадают служебные и технические страницы, но иногда и страницы с ценным контентом для пользователей.
  • Использовать старую версию сервиса для оптимизации HTML. Данной функции в новом интерфейсе нет, но она позволяет владельцу сайта или оптимизатору улучшать метаданные.
Вывод
Инструменты для вебмастеров от Гугл — отличная помощь для владельцев сайтов и SEO-специалистов. В режиме реального времени можно получать информацию об ошибках на сайте, о статусе индексации страниц и другие данные.

На основе полученной информации можно быстро вносить корректировки, чтобы технические параметры сайта отвечали требованиям поисковых систем.